О 19-м заседании Статистического совета

4 июня 2018

Мероприятия 2018

19-е заседание Статистического совета Национального статистического комитета Республики Беларусь (Белстат) и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат) состоялось 31 мая – 1 июня 2018 г. в г.Великом Новгороде (Российская Федерация). В его работе приняли участие представители статистических служб обеих стран. С 2014 года заседания Статистического совета проводятся один раз в два года.

В соответствии с утвержденной повесткой дня были рассмотрены организация мониторинга Целей устойчивого развития на национальном уровне; системы показателей, методологические основы и перспективы развития статистики инноваций; выполнение Плана двусторонних консультаций Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на 2016 – 2017 годы. В рамках подготовки к переписям населения раунда 2020 года стороны обсудили информацию Белстата о проведении пробной переписи населения в Республике Беларусь и подготовительные работы Росстата к пробной переписи населения в Российской Федерации. Отмечено, что значительную роль играет информационно-разъяснительная работа при подготовке и проведении сельскохозяйственных переписей. В ходе заседания утвержден План совместных мероприятий Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на 2018 – 2019 годы.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Статистического совета Белстата и Росстата в мае 2020 г. на территории Республики Беларусь.