О визите Временного Поверенного в делах Королевства Нидерландов в Белстат

15 марта 2018

Мероприятия 2018

По инициативе Отделения Посольства Королевства Нидерландов в Национальном статистическом комитете Республики Беларусь 15 марта 2018 г. состоялась встреча Временного Поверенного в делах Королевства Нидерландов в Республике Беларусь Паула ван Ооствейна с Председателем Национального статистического комитета Республики Беларусь Медведевой Инной Викторовной.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с организацией государственной статистической деятельности в Республике Беларусь.

Особое внимание господином Паулом ван Ооствейном было уделено организации мониторинга Целей устойчивого развития и формирования национального перечня показателей в Республике Беларусь. И.В.Медведева рассказала о межведомственном взаимодействии при формировании национального перечня показателей для мониторинга ЦУР и планах по созданию национальной платформы отчетности по ЦУР.

Также стороны остановились на методологических аспектах формирования показателей статистики занятости и внешней торговли.

В ходе беседы господином Паулом ван Ооствейном было отмечено наличие в Республике Беларусь гендерного равенства. В этой связи Председатель Белстата проинформировала о предстоящем проведении шестого раунда Многоиндикаторного кластерного обследования по оценке положения детей и женщин, планах по созданию на сайте Белстата статистического модуля «Гендерная статистика».

В завершение встречи стороны выразили готовность к продолжению сотрудничества.