В.1. Температура воздуха

за 1990–2022 гг. скачать в формате .xlsx

Краткое описание:

среднегодовая температура воздуха, а также отклонение от среднего многолетнего значения, в том числе по отдельным городам и территориям с самой высокой и самой низкой средней многолетней температурой;
среднегодовая температура в разрезе областей.

Среднегодовая температура в Республике Беларусь, 2000-2022 гг.

(oC)


Методология:

измерение температуры воздуха проводится на стационарных пунктах государственной сети гидрометеорологических наблюдений;
для расчета среднего многолетнего значения используется 30-летний период с 1991 по 2020 гг., применяемый для сравнения недавно проведенных или текущих наблюдений, в том числе для оценки аномалий климатических параметров. Данный период также используется в явном или неявном виде для предсказания климатических условий, которые могут ожидаться с наибольшей вероятностью; период с 1961 по 1990 гг. сохранен как стандартный опорный период для долгосрочной оценки изменения климата; расчет производится в соответствии с рекомендациями Всемирной метеорологической организации.

Источник данных:

Национальная система мониторинга окружающей среды;
ответственным за формирование данных является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ответственным за формирование информации является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Значимость показателя:

позволяет определить степень изменений, связанных с цикличностью естественных климатических изменений и с антропогенным воздействием на изменение климата.