О первой страновой миссии экспертов по энергетической статистике

18 ноября 2016

Мероприятия 2016

С 16 по 17 ноября 2016 года в Белстате состоялась первая страновая миссия экспертов по энергетической статистике в рамках проекта EU4Energy.

Проект EU4Energy – это новая энергетическая программа, финансируемая ЕС, в странах Восточного Партнерства и Центральной Азии (Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане). Цель проекта – это работа со странами над улучшением качества энергетических данных, совершенствованием их сбора и интерпретации, а также помощь странам в разработке энергетической политики.

Проект стартовал 1 июля 2016 года и будет длиться 4 года.

В рамках данного визита в Белстате состоялось два заседания, в которых приняли участие международные эксперты проекта EU4Energy, специалисты Белстата, представители Минэкономики, Минэнерго, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Национальной академии наук Беларуси.

В ходе состоявшихся заседаний международные эксперты представили цель проекта, его компоненты и направления сотрудничества. Специалисты Белстата представили информацию о текущем состоянии дел в области энергетической статистики и о целях (потребностях) страны, которые хотелось бы достичь в рамках проекта.