Участие белорусской стороны в международных мероприятиях

28 июня 2017

Мероприятия 2017

Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Медведева И.В. 19 – 22 июня 2017 г. приняла участие в 65-й пленарной сессии Конференции европейских статистиков (КЕС) и Семинаре по реализации Дорожной карты Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций для Целей устойчивого развития для руководителей национальных статистических управлений стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в г.Женеве (Швейцарская Конфедерация).

Пленарные сессии КЕС проводятся ежегодно под эгидой ЕЭК ООН и Организации экономического сотрудничества и развития в целях обсуждения стратегических вопросов в области статистики, выработки рекомендаций для совершенствования статистической деятельности, определения перспективных направлений статистической работы. В них участвуют руководители статистических служб стран – членов ООН и международных организаций, осуществляющих деятельность в области статистики.

На 65-й пленарной сессии КЕС рассмотрены важные для международного сообщества темы – измерение бедности, статистика целей в области устойчивого развития, геопространственные данные, ценность официальной статистики, статистика в области изменения климата, демографические прогнозы, неоплачиваемая домашняя работа и другие. Приняты решения по актуальным вопросам ведения статистики в регионе ЕЭК ООН, обсуждены направления дальнейшей работы и развития интеграции в этой сфере.

Проблемы формирования и ведения статистики Целей устойчивого развития были рассмотрены на Семинаре. Наша страна председательствовала на первом его заседании, а также представила доклад о взаимодействии государственных органов и организаций для достижения Целей устойчивого развития Республикой Беларусь.

Обмен опытом с участниками Семинара позволил определить этапы работы в области статистики Целей устойчивого развития.