Встреча с представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)

22 июня 2017

Мероприятия 2017

В Национальном статистическом комитете Республики Беларусь 20 июня 2017 г. состоялась рабочая встреча с представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Стороны обсудили порядок формирования и мониторинга показателей по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года, а также вопросы сотрудничества.

ФАО выступает в качестве координатора по 21 показателю ЦУР, их разработка находится на разных стадиях согласования и утверждения.

Вклад ФАО в подготовку статистических методов и стандартов в области продовольствия и сельского хозяйства и оказание технической помощи странам для выполнения новых задач в данном направлении значителен и признан на международном уровне.

В ходе встречи представители ФАО ознакомились с осуществляемой в Республике Беларусь работой по организации мониторинга показателей ЦУР. Кроме того, стороны обсудили методологические аспекты формирования индикаторов, отметили важность межведомственной координации на национальном уровне действий по обеспечению сбора и анализа показателей ЦУР, подготовке национальных докладов по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Представителями ФАО поддержана инициатива белорусской стороны о создании национальной платформы отчетности по ЦУР и выражена готовность в оказании методологического содействия Белстату в такой работе.

Также с представителями ФАО достигнута договоренность об оказании этой Организацией технической помощи Белстату в организации сбора сельскохозяйственных данных в рамках переписи населения в 2019 году.

Белорусская сторона ознакомила представителей ФАО с перечнем вопросов по сельскохозяйственной деятельности домашних хозяйств, включенных в переписной лист для проведения пробной переписи населения в 2017 году. На встрече были обсуждены возможные направления и организационные аспекты планируемой технической помощи.