Инна Медведева поздравила победителей международной олимпиады по статистике – студентов БГЭУ

19 июня 2026

Мероприятия 2026

В Москве состоялось подведение итогов и торжественное закрытие IV Международной студенческой олимпиады-фестиваля по статистике, организованной Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. В этом году мероприятие, посвященное 35-летию Содружества Независимых Государств, собрало 16 команд из 8 стран СНГ. Программа мероприятия включала творческое представление команд, индивидуальное тестирование и защиту командных докладов.

Республику Беларусь на Олимпиаде представляли две команды студентов кафедры статистики факультета цифровой экономики БГЭУ под руководством заведующего кафедрой Станислава Высоцкого. Участники в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки и одержали победу.

Команда «Молодые аналитики» в составе студентов Владислава Жолобова, Алины Блоцкой и Полины Харитончик оказалась сильнейшей и заняла первое место в общем зачете, а также победила в специальной номинации «За творческий подход в научном исследовании».



В специальных номинациях «Профессиональный прорыв» и «Симпатия соперников» победила команда «Статистически значимые» в составе студентов Анны Селеховой, Екатерины Даранчук и Александры Беспаловой.

Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева лично поздравила молодых талантов с их заслуженными победами. Встреча стала для студентов возможностью не только получить памятные подарки, но и поделиться своими впечатлениями от участия в олимпиаде, обсудить полученный опыт и будущие профессиональные планы.



Инна Медведева отметила, что студенты кафедры статистики БГЭУ в очередной раз доказали свою способность конкурировать на равных и побеждать, внося свой вклад в продвижение статистики.